Неделя родного языка

Неделя родного языка

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка, который отмечается 21 февраля по всему миру, в нашей школе проходит Неделя родных языков. Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. На уроках истории и культуры родного края стало традиционным для Никифоровой И.Г. проведение уроков- лекций, посвященных   празднованию Международного дня родных языков. Прослушав информацию об истории этого праздника, а также поняв, что с потерей языков человечество может лишиться своего культурного разнообразия, утерять важные, древние знания, хранящиеся в языках коренных народов, дети, проявляя своё творчество, с удовольствием   рисуют плакаты с лозунгом «Сохраним родные языки!»

На неделе «международного дня родного языка» на уроках родного языка и КРК почувствовали себя юными поэтами. Никифорова И.Г. предложила обучающимся сочинить небольшие стихи используя слова родной-живой, хранить-ценить, язык-велик. Дети с большим удовольствием приступили к сочинению стихов. Творческий урок детям понравился и запомнился.

На уроке социокультурных истоков в 9г классе уделили внимание Международному дню родных языков. Обучающееся поделились фактами из истории появления этого праздника, составили кроссворд. Ребята пришли к выводу, что каждый язык представляет живое наследие, к которому нужно серьезно относиться и оберегать. Учитель И.Г.Никифорова рассказала детям о том, что в 2018 году Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.Цель фонда-создание условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием.