Экологическое просвещение

Экологическое просвещение

Федеральный закон "Об охране окружающей среды"

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики      (Видеорепортажи)

Экологическая работа в МБОУ «СОШ № 13»

Экологический календарь

Сценарий классного часа «Моя планета – человечий дом!»

Викторина «Животные ельниковской рощи»

интернет-ресурсы по экологии

Живая планета

Информация о диких животных и домашних питомцах: кошках, собаках, лошадях, птицах, грызунах, рыбах. Доступно об экологии и мире растений, уникальные фотографии.

Зеленая школа

Просветительский онлайн-проект «Зеленая школа» для учащихся 1-11 классов. Зелёная школа — это нескучные уроки экологии об осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья нашей планеты.

Водные профессии

Федеральное агенство водных ресурсов разработало комплекс образовательных программ для школьников и студентов. Видеоуроки, экоквесты помогут учащимся повысить качество знаний.

Информационная "копилка"

На сайте представлен опыт педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Концепция экологического образования в системе общего образования

Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 29 апреля 2022 г. № 2/22

Межрегиональное сетевое партнёрство "Учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология. Здоровье. Безопасность""

Сайт предлагает методические рекомендации для преподавателей общеобразовательных организаций по реализации экологического образования с целью формирования экологической культуры учащихся. Доступны материалы вебинаров, информация о конкурсах по устойчивому развитию.

Методические материалы по энергосбережению

Представлены учебные материалы по энергосбережению: учебные пособия, практические советы, памятки, видеоролики с 1-11 классы.

Общероссийское общественное детское экологическое движение "Зелёная планета"

Крупнейшая детская организация, в мероприятиях которой ежегодно участвуют миллионы детей и подростков во всех уголках России и за рубежом. Среди основных целей движения: формирование экологической культуры у подрастающего поколения; воспитание высоконравственных ценностей, чувства патриотизма и активной гражданской позиции; сохранение культурного и природного наследия.

Российское географическое общество. Фенологическая сеть

Сайт создан в ходе реализации совместных образовательных, культурно-просветительских и издательских проектов между Русским географическим обществом и корпорацией «Российский учебник». Основная цель - формирования интереса к географии и смежным наукам у детей и подростков, предоставление дополнительных возможностей для учителей и методистов.

ЭКА

Зелёное движение России, разрабатывает и воплощает в жизнь экологические проекты с конкретными результатами, интерактивные экоуроки.

Экокласс- общероссийские экоуроки

Помимо увлекательной информации уроки содержат творческие задания, настольные игры, необычные раздаточные материалы. Минимум усилий — максимум эффекта! Комплект для занятия разработан таким образом, что требует от ведущего минимум усилий и времени для его подготовки и проведения. После регистрации в личном кабинете на портале учитель или родитель ребёнка получает доступ к полному пакету материалов для проведения урока.

Эковики

Медийная информационно-коммуникационная площадка, через которую участники могут анонсировать и приглашать к участию в свои "зеленые" проекты, инициативы и акции для дальнейшего распространения актуальной информации по сетям и сообществам участников, для нахождения новых партнеров и развития коалиционных проектов.

Экологический Центр "Экосистема"

Сайт посвящен проблемам полевой биологии, экологии, географии и экологического образования школьников в природе. Он адресован учителям общеобразовательной школы, педагогам дополнительного образования, любителям природы, а также студентам и школьникам.

ЭкоПорт

«ЭкоПорт» - это сайт с полезными материалами и ресурсами в помощь экологам и экологистам, преподавателям и учителям, волонтерам и активистам - всем, кто интересуется темой чрезмерного использования ресурсов, проблемой замусоривания территорий, раздельного сбора и переработки отходов.

ЭКО - школа

Экологическая библиотека на сайте "Экодело"

Учебные и методические пособия, в том числе представлена методика экологического образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Электронная библиотека Экопортала "Природа России"

Представлены книги, периодические издания по различным отраслям экологии: водные ресурсы, природопользование, климат и др.

Климат России

Россия обладает уникальным природным и интеллектуальным потенциалом, без которого планету не спасти от изменения климата. Портал «Климат России» призван раскрыть этот потенциал для граждан страны и всего мира. Здесь вы найдете информацию о возможностях и технологиях, которые помогут сообща бороться с глобальными мировыми проблемами.